Суббота, 20.04.2024, 00:00
Ангарская молодежная газета               
  
  | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » Статьи » Публикации 2012

О превратностях трудоустройства

Большинство молодых специалистов, завершив обучение, оказываются морально неподготовленными к тому, что желаемая должность не будет их ждать. Как правило, существуют минимум три возможные причины, из-за которых вы можете остаться без работы: на данное место уже найден чей-то родственник (возможно, не имеющий соответствующей квалификации), изначально работодателем установлены неадекватные требования, заработная плата не соответствует желаемой, либо прием на работу ведется на конкурсной основе.  Может быть, вам будет предложено переквалифицироваться, но разве вы учились пять лет для того, чтобы менять свою специальность?

Ситуацию с трудоустройством в нашем городе можно свести к следующему: учебное заведение не достаточно подкреплено вакантными местами на предприятиях. Не стоит надеяться на гарантированное трудоустройство  после окончания учебного заведения.

В городе, в котором ты родился, ты не решающее звено, но можешь им стать, внедрив свои инновации в осуществление деятельности в сфере услуг, и, тем самым, организовав свое дело.

Бизнес по характеру деятельности различают: производственный, торгово-коммерческий, кредитно-финансовый, сервисный (оказание услуг). Чтобы найти свое место в жизни ты можешь реализовать свои знания и идеи в качестве инновации в выбранном направлении.

Давайте рассмотрим, что же такое инновация. Это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).

Таким образом, необходим процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения — получение качественного улучшения.

Для получения инвестиций  действуют такие программы как:

       ·         Программы поддержки малого и среднего бизнеса в монопрофильных городах

       ·         Федеральная программа финансовой поддержки малого и среднего бизнеса

       ·         Государственная программа финансовой поддержки МСП

     ·         Областная государственная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области

Как видите, реализовать свой проект вполне осуществимо. Осталось только решить, что для потенциальных клиентов актуально, что пользуется спросом.

При рассмотрении жалоб населения через СМИ, нужно продумать проблему и построить бизнес- проект. Актуальность бизнес-проекта будет выражаться в количестве и объеме «проблемных запросов» от населения. Зарабатывать деньги можно, исходя из людских потребностей.

Разработка бизнес-проекта должна отражать всю суть запросов, причем по пунктам, иметь объективный взгляд на рынок необходимых услуг или товаров и находить оптимальное компромиссное решение со всей возможной выгодой для тех людей, от которых поступает запрос. Если решение проблемы найдено, то для его осуществления необходимы не только материальные средства, но и общественное мнение. При положительном результате появляются первые зачатки репутации будущего специалиста в новой роли предпринимателя. Что, в свою очередь, способствует развитию малого бизнеса и улучшению экономической ситуации в городе.

Ваше благополучие в ваших руках! Дерзайте!

 

Андрей Захаренко

Категория: Публикации 2012 | Добавил: Redactor (22.07.2012)
Просмотров: 425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Публикации 2012 [9]
Публикации за 2012 год.
Публикации 2011 [15]
Публикации, вышедшие за 2011 год
Поиск
Наш опрос
В каком виде вам удобнее читать нашу газету?
Всего ответов: 11
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz